Engagés et favoris

Chaque année des tops pilotes participent à la Grappe, de nombreux participants sortent du lot, des juniors et des féminines gagnent à être connus et une centaine de pilotes étrangers défendent les couleurs de leur pays.

Découvrez-les au fur et à mesure de leur inscription.

L’attribution des numéros de course se fera à la seule discrétion de l’organisation et ne pourra entraîner de réclamation.

Emmanuel AlbepartALBEPART Emmanuel
Martin BonnetBONNET Martin
PILOTE ELITE SHERCO ACADEMY
5ème de la Grappe de Cyrano 2015
Champion de France National scratch 2013
Vainqueur de la coupe de France d'enduro
6ème championnat d’Europe Junior 2010
TOP 10 sur des classiques
BOURCARDEY Romain
2017 : 3ème de la Val de Lorraine
2016 : 3ème du championnat de France E1 et 4ème de la Grappe
Vice champion de France junior 2007/2009/2011 : 2 podiums en championnat du monde junior
Marc BourgeoisBOURGEOIS Marc
2016 : Champion de France E1, Vainqueur de la Rand’Auvergne, Vainqueur de l’Aveyronnaise Classique
2015 : 5e EWC E1, 1er Championnat de France E1, Vainqueur de 3 Classiques sur 3
2014 : 1 podium EWC E1, 2e Championnat de France E1, Vainqueur de 4 Classiques sur 5,
Champion du Monde Trophée ISDE
2013 : 1 podium EWC E1, 2e Championnat de France E1, Vainqueur de 3 Classiques
2012 : 3 podiums EWC E1
Jérémy CARPENTIERCARPENTIER Jérémy
2016: 4ème Championnat de France élite 1 et 8ème Championnat du monde junior
2015: Champion de France et d’Europe junior
2014: Champion de France et vice champion d’Europe junior
2012: Champion de France espoir
2011: Champion de France 125 4t
2010: Vice champion de france 50cc
Nicolas DEPARROISDEPARROIS Nicolas
Romain DUCHENEDUCHENE Romain
Pilote du Team Beta To Enduro
- multiple champion d'Aquitaine Enduro
- 4ème championnat de France Enduro 2010
- participation aux extrêmes internationales : finisher de La Romaniacs en Roumanie, de l'hixpania en Espagne, de La gordexola en Espagne, de l'enduro en France, qualifié à l'Erzberg en Autriche
- Divers podium à la Grappe et c'est ma 10ème participation cette année pour la 30ème après avoir vécu La 20ème
Alain DUCLOSDUCLOS Alain
FRETIGNE David
3ème au DAKAR et Vainqueur de la catégorie 450
Vainqueur de la Grappe 2003
3 fois champion du monde d'Enduro aux ISDE
5 fois champion de France d'Enduro
Julien GAUTHIERGAUTHIER Julien
Jérémy JolyJOLY Jérémy
Champion du monde junior
Champion d'Europe
3 Champion du monde aux ISDE avec l'équipe de France
4 titres de Champion de France
Vainqueur des 24h TT 2017
Jérémy LacabaneLACABANE Jérémy
Nouveau pilote Rider Camp Yamaha
Deuxième junior en 2014
Vainqueur junior Grappe 2015
Top 40 au général en 2016
Sylvain LEBRUNLEBRUN Sylvain
Kirian MIRABETMIRABET Kirian
2015
2ème Championnat Espagne Enduro 1
5ème Championnat du monde EJ
2016
3ème Championnat du monde GP Maroc
4ème Championnat du monde GP Portugal
Jean-Claude MousséMOUSSE Jean-Claude
Brayan NURITNURIT Brayan
Jérémy TARROUXTARROUX Jérémy
Vincent TurpinTURPIN Vincent
10 ans sur les podiums des championnats de France Elite MX et SX
- 7ème du Supercross de Bercy 2001
- Champion de France SX 450 4T 2003
- 9ème du GP d'Allemagne MX1 2003
- 8ème de l'enduro du Touquet 2003
- Vainqueur du MX OXBOW (Kenny festival) 2003
- 3ème du championnat d'Allemagne MX1 2004
- 3ème du championnat de France Elite MX1 2006
- 3ème du championnat de FRANCE SX MX1 2006
- Multiples victoires en motocross internationaux